Утренние молитвы

Дорогие братья и сестры! Здесь вы имеете возможность прослушать утренние молитвы и помолиться вместе с нами. Молитвы принято читать в соответствии с молитвенными правилами, которые записаны в «Православном молитвослове».

• Согласно полному молитвенному правилу необходимо прочесть все 27 утренних молитв, что займёт около 20 минут.
  • Однако, в ситуациях, когда у верующих немного свободного времени утром, дозволяется произнести их согласно краткому молитвенному правилу (и тот и другой варианты прочтения будут представлены далее)

Видео

Утреннее полное молитвенное правило в формате видео, Оптина Пустынь (читают иеродиакон Илиодор и схиархимандрит Илий)

Видео: утренние молитвы с субтитрами для начинающих

Видео: утренние молитвы в исполнении диакона Георгия (Новикова)

Аудио

Утренние молитвы в формате аудио mp3, Оптина Пустынь

Полное молитвенное правило

Краткое молитвенное правило

Если миряне не располагают достаточным количеством времени, можно прочесть краткий перечень из 14 утренних молитв:

Краткое молитвенное правило преподобного Серафима Саровского

Если молящийся очень ограничен временными рамками, можно утром прочесть молитвы согласно краткому правилу Серафима Саровского: трижды Молитву господню («Отче наш»), трижды «Дево, радуйся», единожды «Символ Веры».

Прослушать и скачать утренние молитвы

• 01 — Предначинательная молитва

01-скачать

• 02 — Царю небесный (Святому Духу)

02-скачать

• 03 — Трисвятое

03-скачать

• 04 — Ко Пресвятой Троице

04-скачать

• 05 — Молитва Господня (Отче наш)

05-скачать

• 06 — Молитва Тропари Троичные

06-скачать

• 07 — Ко Пресвятой Троице (От сна восстав)

07-скачать

• 08 — Псалом пятидесятый (покаянный)

08-скачать

• 09 — Молитва «Символ Веры»

09-скачать

• 10 — Первая молитва святого Макария Великого (Боже, очисти)

10-скачать

• 11 — Вторая молитва святого Макария Великого

11-скачать

• 12 — Третья молитва святого Макария Великого (К тебе, Владыко)

12-скачать

• 13 — Четвёртая молитва святого Макария Великого

13-скачать

• 14 — Пятая молитва святого Василия Великого

14-скачать

• 15 — Шестая молитва святого Василия Великого

15-скачать

• 16 — Седьмая, к Пресвятой Богородице

16-скачать

• 17 — Восьмая, Господу нашему Иисусу Христу

17-скачать

• 18 — Девятая, Ангелу-хранителю

18-скачать

• 19 — Десятая, к Пресвятой Богородице

19-скачать

• 20 — Тропарь Кресту, молитва за Отечество

20-скачать

• 21 — Песнь Пресв. Богородице (Дево радуйся)

21-скачать

• 22 — Призывание свв. прпп. Амвросия, Серафима, Сергия, святителя Николая

22-скачать

• 23 — Молитва последних Оптинских Старцев

23-скачать

• 24 — О живых

24-скачать

• 25 — Об усопших

25-скачать

• 26 — Молитва «Достойно есть…»

26-скачать

• 27 — Отпуст

27-скачать

Можно ли молиться на русском языке, а не на церковнославянском?

Беседа с иеромонахом Андреем (Бартовым)

Говоря о языке молитвы, нужно сделать очень важное, на мой взгляд, разграничение. Есть молитва общественная, храмовое богослужение и есть молитва домашняя. Она очень личная, я бы даже сказал интимная. Господь говорит своим ученикам: «Когда ты молишься- войди в свою комнату и, затворив за собой дверь, помолись отцу небесному, который невидимо находится с тобой…»

Дома мы можем молиться и своими словами к этому нас призывают отцы церкви. Иоанн Кронштадтский говорит: «Хорошо иногда на молитве сказать несколько своих слов, дышащих горячей верой и любовью к Господу». Не всё чужими словами беседовать с Богом, не всё быть детьми ввере и надежде. А надо показать и свой ум сказать от сердца своё доброе слово.

А что такое молиться своими словами? Это значит молиться по-русски. Церковнославянский язык – язык книжный. Он никогда не был разговорным. Его глубина и образность конечно настраивают нас на молитву, но в личной молитве, обращаясь к Богу, мы не замечая того сами, часто говорим с Богом на русском языке. Когда мы обращаемся к Богу с какими-то просьбами, с какими-то нашими живыми обращениями, у нас нет такого книжного языка.

Чтобы построить фразу на церковнославянском языке, нужно иметь очень хорошую филологическую подготовку. Особенно в критических ситуациях, когда мы молимся, обращаемся к богу, мы ведь не молимся по-церковнославянски. Мы обращаемся именно по-русски к Богу. Вот представьте: у меня заболел ребенок, как я буду молиться? Я молюсь: «Господи, я на все готов. Помоги мне только, спаси мою дочь».

Я когда сам церковнославянский выучил, то у меня был период, когда я пытался молиться именно так, выстраивая предложение по-церковнославянски. Это был очень интересный период, интересный опыт. Но в реальной ситуации мы так не поступаем. Мы не можем строить эти конструкции у себя в голове, потому что мы не живем в этой культуре. Даже если живем, даже если мы ходим в церковь, мы все равно разговариваем дома по-русски. И в какой-то момент я вдруг понял, что я не обращаюсь к Богу дома этими словами, я просто читаю тексты.
Поэтому молитесь на русском языке, главное чтобы всё шло от души.