Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Самым крупным мужском монастырем России считается Троице-Сергиева Лавра, расположенная в Сергиевом Посаде. Обитель была построена более 700 лет назад. Сейчас в ее стенах проживает более 200 монахов. В 1993 г. монастырь был внесен в список ЮНЕСКО и открыт для посещения.

Телефон для справок: +7 (49654) 0-53-34

Экскурсионное бюро: +7 (49654) 0-57-21

Канцелярия: +7 (49654) 0-59-42

Паломнический центр: +7 (910) 471-01-70

Общие правила проведения богослужений в соборах и храмах — смотреть >>>

Расписание на текущую седмицу по дням недели — смотреть >>>

Троице-Сергиева Лавра фото

История

История этого места тесно связана с Сергием Радонежским, который вместе с братом поселился в окрестностях Покровского Хотькова монастыря. Они стали отшельниками, и вскоре к ним начали присоединяться верующие. Небольшое поселение стало расширяться: появился первый деревянный храм и хозяйственные службы.

В XV в. стали появляться каменные постройки. В 1744 г. монастырь начал называться Лаврой – высшей в иерархии православия. После революции монахов выселили из монастыря, но в 1946 г. здесь вновь стали совершать богослужения. Во второй половине XX в. Лавра пережила реконструкцию.

Троицкий Собор Сергиев Посад

Важнейшая достопримечательность Лавры – Троицкий собор, в котором хранятся мощи Сергия Радонежского. Ради этой реликвии паломники приезжают с самых разных уголков России. Собор представляет собой белокаменное здание, расписанное Андреем Рублевым, однако подлинники его фресок сохранить не удалось.

Роспись стен в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

Золотой купол и более поздние копии храма свидетельствуют о его былом величии. Рядом с ним находится небольшая церковь, которая, не привлекая внимание внешним видом, притягивает своим религиозным и историческим значением: ее возвели над могилой преемника Сергия Радонежского – Никона.

Успенский собор должен был стать копией одноименного сооружения, расположенного в Москве. Так повелел Иван Грозный, принявший крещение в Троице-Сергиевой Лавре. Но храм не просто позаимствовал очертания московского коллеги, но и стал самостоятельным произведением искусства.

Автором иконостаса стал Симон Ушаков, а фрески были созданы учениками московской школы иконописи. Собор также известен захоронениями: здесь обрел покой Борис Годунов.

Колокольню Лавры считают самой красивой в России. Она представляет собой ажурную постройку, состоящую из 5 ярусов. Ее автором стал Дмитрий Ухтомский – представитель елизаветинского барокко. Здание возвели в XVIII в. Тогда здесь можно было услышать перезвон десятков колоколов, которые были уничтожены после установления советской власти. Восстановить их удалось лишь вначале XXI в. Царь-колокол считается самым крупным действующим колоколом в России. Его вес превышает 70 тонн.

Царь-колокол Троице-Сергиевой Лавры

Троице-Сергиева Лавра – место паломничества христиан и уникальный туристический объект, который привлекает своей духовностью, чистотой и роскошью.

Виртуальная прогулка (видео с официального канала Лавры):