Монастырь святой Екатерины на горе Синай

У подножья горы Хорив в дикой пустыне полуострова Синай, который разместился между Африкой и Азией, красуется непрерывно действующая обитель – монастырь святой Екатерины.

Монастырь на горе Синай

Кто и когда устроил место для молитвы

На высоте 1600 метров выше уровня моря в IV веке из монахов, которые жили в пустыне, формируется община. В VI столетии по приказу правителя Юстиниана проводятся работы по укреплению, и создаётся монастырь, но не на горе Моисея, а у подножья, которое имеет вид крепостного сооружения.

Экскурсоводы рассказывают, что помощник императора сознательно нарушает приказ на основании проведённых расчётов. В целях безопасности крепость возводят с толстыми стенами в ущелье Хорива. За такое ослушание правитель снимает голову подчинённому.
Первоначально монастырь называют в честь Преображения и Неопалимой Купины. В XI столетии переименовывают и называют монастырём святой Екатерины.

Монастырь святой Екатерины Египет

Молодая девушка в 18 лет отличалась неповторимой красотой и умом не по годам. С юношеских лет имела веру во Христа и привела в христианство большинство язычников, за что и потерпела казнь от правителя Максимина. С того времени мощи мученицы покоятся в церкви, а монастырь носит её имя.

За годы существования святыня имеет попечителей, которые оберегают её от расхищений и разрушений в период военных конфликтов. Сегодня населяют обитель православные греки – монахи Иерусалимской церкви.

Святая святых

Большой храм украшают мозаика и мрамор, к святыням относят:

1. Мощи великомученицы Екатерины: за алтарём возвышается Базилика Преображения, в ней – часовня Благовещения Марии Девы, где хранится ковчежец. Монастырская служба длится с 4 до 8 утра, в 12 часов читаются часы, после которых ларец с главой и рукой мученицы Екатерины выносят на поклонения. Каждый паломник получает в подарок серебряное кольцо, где в центре колечка в сердечке гравировка с надписью «АК». После поклонения мощам храм закрывают.
  2. Часовня Неопалимой Купины: над корнями куста поместили алтарь церкви, а сам куст высадили за её стены. На весь Южный Синай он один, повторить вид куста не могут, сколько раз его не пересаживали.
  3. Колодец Моисея: сегодня продолжает давать воду обители.
  4. Двенадцать часовен, кроме часовни Неопалимой Купины.
  5. Старинные иконы и мозаики VI века, количество которых превышает три тысячи.
  6. Библиотека рукописей, которая занимает второе место после ватиканской.

Фрески в Монастыре св. Екатерины

Кроме этого, в греко-ортодоксальном монастыре расположились трапезная XI столетия, сад и кладбище монахов. Стены крепости и сооружения имеют ценность при изучении византийской культуры.

Паломники и туристы увидят и услышат детальное описание святынь при посещении благодатного уголка.

Крест - гора Синай

Путешественники и богомольцы – частые гости. Горная местность и пустыня хранят в себе религиозные и археологические памятники. У подножья горы Синай пересекаются три религии мира: христианство, иудаизм и ислам. В этом месте Моисей получил скрижали закона с заповедями.

Святые места - гора Синай Египет

Туристы, которые отдыхают в Шарм-еш-Шейхе, Хургаде и других курортных городах Синайского полуострова, заказывают экскурсионные туры с посещением христианского места и восхождением на Хорив. Посетить гору Моисея, пообщаться с бедуинами-кочевниками и встретить восход солнца – увлекательная, но отдельная история полуострова Синай.