Церковные праздники завтра

Информация о том, какие православные церковные праздники ожидаются завтра. Праздничные дни, посты, поминовение усопших, святых и икон, расписание богослужений и чтений в церквях и храмах. Можно ли венчаться в этот день, каких исповедников и мучеников вспоминаем.

Завтра:

Понедельник, 20 сентября 2021 г. (Дата по старому стилю: 7 сентября)
Седмица 14-я по Пятидесятнице
Святого Иоанна, архиепископа Новгородского (1186)
Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы
Мученика Созонта (около 304)
Преподобномученика Макария Каневского, архим. Овручского, Переяславского (1678)
День памяти святых:
Преподобного Макария Оптинского (1860). Апп. от 70-ти Евода (66) и Онисифора (после 67). Мученика Евпсихия (II). Преподобного Луки (после 975). Преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби (1380). Преподобного Серапиона Спасоелезаровского, Псковского (1480).
Новомученики и исповедники Церкви Русской:
Священномучеников Петра Снежницкого и Михаила Тихоницкого пресвитеров (1918); священномучеников Евгения, митрополита Горьковского, и с ним Стефана Крейдича пресвитера и прмчч. Евгения Выжвы, Николая Ащепьева и Пахомия Ионова; священномучеников Григория Аверина, Василия Сунгурова пресвитеров, преподобномученика Льва Егорова (1937).
Совершаются ли браковенчания:
Браковенчание не совершается накануне праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Церковные чтения дня:
Евангелие и Апостол:
На лит.: - Ап.: 2 Кор.12:10-19 Ев.: Мк.4:10-23
Псалтирь:
На утр.: - Псалом 24-31; Псалом 32-36 На веч.: - Псалом 37-45

Библейская цитата:

«Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; ...» (Мф.17:20)