Церковные праздники завтра

Информация о том, какие православные церковные праздники ожидаются завтра. Праздничные дни, посты, поминовение усопших, святых и икон, расписание богослужений и чтений в церквях и храмах. Можно ли венчаться в этот день, каких исповедников и мучеников вспоминаем.

Завтра:

Среда, 20 марта 2024 г. (Дата по старому стилю: 7 марта)
Седмица 1-я Великого поста
Священномучеников, в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора (IV)
День памяти святых:
Преподоб. Павла Препростого (IV). Святителя Павла исповедника, епископа Прусиадского (IX). Преподоб. Емилиана Италийского (VI).
Новомученики и исповедники Церкви Русской:
Священномученика Николая Розова пресвитера (1930); прмученика Нила Тютюкина, преподобномучениц Матроны Грошевой, Марии Грошевой, Евдокии Синицыной, Екатерины Константиновой, Антонины Новиковой, Надежды Кругловой, Ксении Петрухиной и Анны Гороховой (1938).
Поминовение икон:
Иконы Божией Матери "Споручница грешных", в Корце (Ровенск. обл.) (1622) в Одрине (Орловск. обл.) (1843) и в Москве (1848).
Светлые седмицы и постные дни:
Великий пост.
Совершаются ли браковенчания:
Браковенчание не совершается в продолжение Великого поста.
Церковные чтения дня:
Евангелие и Апостол:
На веч.: - Быт.1:24-2:3Притч.2:1-22
Псалтирь:
На утр.: - Псалом70-76; Псалом77-84; Псалом85-90 На веч.: - Псалом119-133

Библейская цитата:

«истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес; ...» (Пс.84:12)

One Reply on “Церковные праздники завтра”